FC Basel

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche
FC Basel
FCB-Logo 2Stars2017.png
Basisdaten
Name FC Basel 1893
Sitz Basel, Schweiz
Gründung 15. November 1893
Farben rot-blau
Mitglieder 8'757 (21. Mai 2019)[1]
Präsident Bernhard Burgener
Website fcb.ch
Erste Fußballmannschaft
Cheftrainer Marcel Koller
Spielstätte St. Jakob-Park
Plätze 38'512
Liga Raiffeisen Super League
2024/25 1. Platz

Der FC Basel 1893 (kurz: FC Basel oder FCB) ist ein Schweizer Fussballverein aus der Stadt Basel. Er ist Mitglied des Schweizerischen Fussballverbands (SFV).

Geschichte

Frühe Jahre (1893–1907): Gründung, erste Spiele auf dem Landhof nur Freundschaftsspiele, 1898/99 erste Teilnahme an der Meisterschaft. 1906/07: Erster lokaler Gruppensieger – jedoch verlor man im Finale gegen Servette und Young Fellows.

Moderne Ära (ab 2000): Beginn einer dominanten Phase: Über 12 Meistertitel zwischen 2002 und 2017. Erwähnenswerte internationale Auftritte: Gruppenphasen-Champions-League-Siege gegen namhafte Gegner und Halbfinale in der Europa League.

Bedeutung und Identität

Kulturelle Rolle: Der FCB prägte den Schweizer Fußball, trug entscheidend zur Popularisierung bei, führte moderne Jugendarbeit ein und hob das Stadion St. Jakob-Park zu einem prägenden Treffpunkt für Fans.

Kurzprofil

  • Mitglieder: ca. 8 700 (Stand 2019)
  • U21-Mannschaft: Spielt in der Promotion League
  • Umsatz: 2014 als erste Schweizer Klub über 100 Mio. CHF erzielt

Zusammenfassung

Der FC Basel 1893, gegründet 1893, ist einer der traditionsreichsten und erfolgreichsten Fußballvereine der Schweiz. Mit 21 Meistertiteln, 14 Cupsiegen und starken Auftritten international – darunter Champions-League-Gruppensiege und ein Europa-League-Halbfinal – spielt der FCB eine zentrale Rolle im Schweizer und europäischen Fußball.


Statistik gegen Waldhof

Logo Vs.png FCB-Logo 2Stars2017.png

Bisherige Bilanz gegen FC Basel

Begegnungen G U V Tore + - Yellow card.png Yellow-Red card.png Red card.png Eigentor.png
Ligaspiele 0 0 0 0 -:- 0 0 0 0 0
Pokalspiele 0 0 0 0 -:- 0 0 0 0 0
Testspiele 1 0 0 1 0:2 -2 0 0 0 0
gesamt 1 0 0 1 0:2 -2

Spielberichte und Details gegen Waldhof Mannheim


Ehemalige Waldhof-Akteure waren auch beim FC Basel aktiv.


Literatur

  • Josef Zindel: FC Basel – Emotionen in Rotblau. Opinio, Basel 2001, ISBN 3-03999-002-0.

Weblinks

 Commons: FC Basel – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise